Aulas Quarta-Feira (Retina/Tumor/Glaucoma)

Jan 7:00h – Aula 7:30h – Caso Clínico 8:00h – Artigo
20 André Vidoris – Revisão CBO Tumores
27 Felipe Cortizas – Anatomia e Fisiologia Retina e Coróide Gla Ret (Breno F2)
   
Fev 7:00h – Aula 7:30h – Caso Clínico 8:00h – Artigo
03 Processo Seletivo – Fellows 2016
10 FERIADO
17 Rodrigo Thompson – Angiofluor, Autofluor e OCT Ret – R1/2 (resp.: Breno F2) Tum (caso ou art.)
24 Gustavo Salomão – Propedêutica em Glaucoma Ret – R1/2 (resp.: Bruno F2) Gla
   
Mar 7:00h – Aula 7:30h – Caso Clínico 8:00h – Artigo
02 André Vidoris – Retinobastoma Gla Ret (Bruno F2)
09 Eduardo Nasi – DMRI e Anti-angiogênicos Gla Ret (Mariana F2)
16 Julio Abucham – Retinopatia Diabética Ret – R1/R2 (resp.: Mariana F2) Tum (caso ou art.)
23 Mariana Diegues – Glaucoma Primário de Ângulo Aberto Ret – R1/R2 (resp: Anna F3) Gla
30 Professor Convidado
   
Abril 7:00h – Aula 7:30h – Caso Clínico 8:00h – Artigo
06 Gustavo Mansur – Coriorretinopatia Central Serosa e Paquicoróide Gla Ret (Anna F3)
13 Aníbal Mutti – Retinopatia Hipertensiva Ret – R1/2 (resp.: Bruna F3) Tum (caso ou art.)
20 Paula Ribas – Glaucoma Primário de Ângulo Fechado Ret – R1/2 (resp.: Mariana F3) Gla
27 André Vidoris – Melanoma de Coróide x Nevus Gla Ret (Bruna F3)
   
Maio 7:00h – Aula 7:30h – Caso Clínico 8:00h – Artigo
04 Rodrigo Ribeiro – Doença oclusiva venosa Gla Ret (Mariana F3)
11 Melina Cavichini – Doença oclusiva arterial Ret – R1/2 (resp.: F1) Tum (caso ou art.)
18 Bruno de Lucca – Hipertensão Ocular Ret – R1/2 (resp.: F1) Gla
25 Professor Convidado
   
Jun 7:00h – Aula 7:30h – Caso Clínico 8:00h – Artigo
01 Jorge Mitre – Buraco Macular + MER + Sd. TVM Gla Ret (F1)
08 Priscila Dalla – Edema Macular Cistóide Ret – R1/2 (resp.: F1) Tum (caso ou art.)
15 Ildara Loredo – Glaucoma de Pressão Normal Ret – R1/2 (resp.: F1) Gla
22 André Vidoris – Tumores oculares benígnos Gla Ret (F1)
29 Tatiana Correa – Coriorretinopatias Infecciosas Gla Ret (F1)
   
Jul 7:00h – Aula 7:30h – Caso Clínico 8:00h – Artigo
06 Felipe Cortizas – Distrofias Hereditárias Ret – R1/2 (resp.: Breno F2) Tum (caso ou art.)
13 Juliana Rotini – Glaucoma Neovascular Ret – R1/2 (resp.: Bruno F2) Gla
20 Professor Convidado
27 Rodrigo Thompson – Síndrome dos Pontos Brancos Gla Ret (F1)
   
Ago 7:00h – Aula 7:30h – Caso Clínico 8:00h – Artigo
03 Eduardo Nasi – Retinopatias Tóxicas Ret – R1/2 (resp.: Mariana F2) Tum (caso ou art.)
10 Luiza Almeida – Glaucomas Facogênicos Ret – R1/2 (resp.: Anna F3) Gla
17 André Vidoris – Metástases oculares Gla Ret (Breno F2)
24 Julio Abucham – Lesões Predisponentes + Descolamento de Retina Gla Ret (Bruno F2)
31 Gustavo Mansur – Vasculites retinianas Ret – R1/2 (resp.: Bruna F3) Tum (caso ou art.)
   
Set 7:00h – Aula 7:30h – Caso Clínico 8:00h – Artigo
07 FERIADO
14 Professor Convidado
21 Aníbal Mutti – Hemorragias Retinianas (MA/Terson/Purtscher/Valsalva) Gla Ret (Mariana F2)
28 Gustavo Salomão – Retinopatia da Prematuridade Ret – R1/2 (resp.: Mariana F3) Tum (caso ou art.)
   
Out 7:00h – Aula 7:30h – Caso Clínico 8:00h – Artigo
05 Luciane Vaccaro – Glaucoma Pigmentar e Pseudoexfoliativo Ret – R1/2 (resp.: F1) Gla
12 FERIADO
19 Rodrigo Ribeiro – Telangiectasias Justafoveais + Doença de Coats Gla Ret (Anna F3)
26 Priscila Dalla – Retinopatia Falciforme Ret – R1/2 (resp.: F1) Tum (caso ou art.)
   
Nov 7:00h – Aula 7:30h – Caso Clínico 8:00h – Artigo
02 FERIADO
09 Professor Convidado
16 Tatiana Correa – Terapia a Laser Gla Ret (Bruna F3)
23 Jorge Mitre – Introflexão + Pneumática + Vitrectomia Ret – R1/2 (resp.: F1) Tum (caso ou art.)
30 Bruno de Lucca – Anomalia de Peters e Sd. de Axenfeld-Rieger Ret – R1/2 (resp.: F1) Gla

 



Deixe uma resposta