Aulas Segunda – Feira (Neuro/ Plástica e Órbita / Pat. Externa

 
Fev 7:30h – Aula / 8h – Caso ou Artigo 16h – Aula / 16:30h – Caso ou Artigo
01 Processo Seletivo – Fellows 2016 Processo Seletivo – Fellows 2016
08 FERIADO FERIADO
15 Neuro – Neuropatias Ópticas (Ana Laura Moura)  
22   Externas – Anatomia/Histologia/Fisiologia Córnea e Filme Lacrimal (Flávia Rangel)
29 Plástica / Órbita / VL – Anatomia da Pálpebra, Supercílio e Órbita (Juliana Silvério)  
 
Mar 7:30h – Aula / 8h – Caso ou Artigo 16h – Aula / 16:30h – Caso ou Artigo
07   Externas – Microbiologia Ocular (Alexandre Manetta)
14 Neuro – Neuropatias Metabólicas (Bernardo Espíndola)  
21   Externas – Técnicas de Diagnóstico da Superfície Ocular (Jesse Corpa)
28 Plástica / Órbita / VL – Semiologia e Propedêutica Lacrimal (Raquel Scassiotti)  
 
Abril 7:30h – Aula / 8h – Caso ou Artigo 16h – Aula / 16:30h – Caso ou Artigo
04   Externas – Exames Complementares em Superfície Ocular e Segmento Anterior (Liliana Shintome)
11 Neuro – Neuropatia Óptica Traumática (Bernardo Lopes)  
18   Externas – Olho Seco (Vanessa Yumi)
25 Plástica / Órbita / VL – Orbitopatia de Graves (Allan Pieroni)  
 
Maio 7:30h – Aula / 8h – Caso ou Artigo 16h – Aula / 16:30h – Caso ou Artigo
02   Externas – Blefarites e Rosácea (Sara Lopes)
09 Neuro – Hipertensão Intracraniana Idiopática – Pseudotumor cerebral (Ana Laura Moura)  
16   Externas – Doenças Infecciosas da Superfície Ocular – Parte 1 (Lucas Bolzan)
23 Plástica / Órbita / VL – Ptose Palpebral e Retração Palpebral (Graziela Nicoletti)  
30   Externas – Doenças Infecciosas da Superfície Ocular – Parte 2 (André Pellizon)
 
Jun 7:30h – Aula / 8h – Caso ou Artigo 16h – Aula / 16:30h – Caso ou Artigo
06 Neuro – Paresia de Múltiplos Nervos Cranianos (Bernardo Espíndola)  
13   Externas – Doenças Imunomediadas da Superfície Ocular – Parte 1 (Renan Rizzi)
20 Plástica / Órbita / VL – Tumores Palpebrais e Orbitários (Allan Pieroni)  
27   Externas – Doenças Imunomediadas da Superfície Ocular – Parte 2 (Bernardo Espíndola)            
 
Jul 7:30h – Aula / 8h – Caso ou Artigo 16h – Aula / 16:30h – Caso ou Artigo
04 Neuro – Anisocorias (Bernardo Lopes)  
11   Externas – Ceratoconjuntivites Química, Térmica e Fotoelétrica (Bernardo Lopes)
18 Plástica / Órbita / VL – Ectrópio, Entrópio, Triquíase e Distiquíase (Eduardo Cosson)  
25   Externas – Formas Especiais de Ceratite/Conjuntivite (Alexandre Manetta)
 
Ago 7:30h – Aula / 8h – Caso ou Artigo 16h – Aula / 16:30h – Caso ou Artigo
01 Neuro – Nistagmo (Bernardo Espíndola)  
08   Externas – Depósitos Corneanos (Jesse Corpa)
15 Plástica / Órbita / VL – Obstrução Lacrimal Congênita e Adquirida (Luciana Fujii)  
22   Externas – Degenerações Conjuntivais/Corneanas (Liliana Shintome)
29 Neuro – Perda Transitória da Visão (Bernardo Lopes)  
 
Set 7:30h – Aula / 8h – Caso ou Artigo 16h – Aula / 16:30h – Caso ou Artigo
05   Externas – Distrofias Corneanas (Vanessa Yumi)
12 Plástica / Órbita / VL – Técnicas Cirúrgicas em Plástica Ocular (Juliana Silverio)  
19   Externas – Ceratocone e Outras Ectasias Corneanas (Sara Lopes)
26 Neuro – Revisão CBO (Ana Laura Moura)  
 
Out 7:30h – Aula / 8h – Caso ou Artigo 16h – Aula / 16:30h – Caso ou Artigo
03   Externas – Tratamento Cirúrgico das Doenças Corneanas (Lucas Bolzan)
10 Plástica / Órbita / VL – Revisão CBO (Raquel Scassiotti)  
17   Externas – Lesões Predisponentes (Pré-Tumorais) e Tumores da Superfície Ocular (André Pellizon)
24 Neuro – Revisão CBO (Ana Laura Moura)  
31   Externas – Revisão CBO (Flávia Rangel)
 
Nov 7:30h – Aula / 8h – Caso ou Artigo 16h – Aula / 16:30h – Caso ou Artigo
07 Plástica / Órbita / VL – Revisão CBO (Raquel Scassiotti)  
14   Externas – Revisão CBO (Flávia Rangel)
21 Neuro – Revisão CBO (Ana Laura Moura)  
28   Externas – Revisão CBO (Flávia Rangel)


Deixe uma resposta